Зачем нужен массаж простаты при простатите?

 Большинство пациентов категорически отказываются делать массаж простаты у лечащего уролога. Дело даже не в деньгах, а в самой достаточно унизительной процедуре. На предложение уролога массажа простаты, пациент как правило говорит, что он сделает массаж простаты у знакомого уролога. Что безусловно вызывает смех у лечащего врача, т.к. возникает вопрос, почему бы у этого же знакомого уролога не пройти курс лечения? Но пациент всегда прав и врач не настаивает. Хотя уверен ,что простатит без массажа простаты вылечить невозможно и вот по какой причине.

 Если кратко и своими словами описать строение простаты и заболевание простатит, то получится примерно следующее.

 Простата или предстательная железа - это мышечное тело, состоящее из продольных волокон в которых вырабатывается простатический сок. При семяизвержении простатический сок выбрасывается с другими компонентами спермы. При долгом воздержании простатический сок может, скажем так - испортится и воспалится. Либо при попадании инфекции в структуру простаты начинается воспаление, быстро распространяющееся на всю область простаты. Мышцы простаты при воспалении теряют свои свойства и уже не способны во время процесса семяизвержения полностью освободить железу от простатического сока и продуктов распада, тем самым процесс воспаления продолжается.

Организм естественно пытается самостоятельно бороться с инфекцией и вырабатывает в простате характерные тела (кальцинаты, инфильтраты), которые окончательно забивают протоки предстательной железы, усугубляя течении болезни и переводя ее в другую стадию.

 Кальнаты, инфильтраты ничем и никак из предстательной железы, кроме механического способа удалить невозможно.
Предстательная желез очищается от продуктов распада при помощи пальцев рук ритмично на нее надавливающих с разных сторон. Уролог, на ощупь находит те места простаты, которые забиты продуктами распада и буквально выдавливает их из тела предстательной железы в мочеиспускательный канал.

 За 5 - 10 сеансов массажа предстательной железы кальцинатов, инфильтратов в ней не останется. Простата обретет установленную природой форму и эластичность.

 Признак того что предстательная железа очистилась от продуктов распада будет полное отсутствие боли во время массажа простаты.